Пятница, 26.04.2024, 13:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Май » 21 » На Саратовской ГЭС готовятся к зиме
17:51
На Саратовской ГЭС готовятся к зиме

По графику ведутся плановые капитальные и текущие ремонты основного генерирующего оборудования, главных трансформаторов, электротехнического и гидромеханического оборудования. Эти работы направлены на повышение безопасности эксплуатации гидростанции как в обычном режиме, так и в период осенне-зимнего максимума нагрузок.
С начала текущего года на ГЭС были капитально отремонтированы 3 гидроагрегата, текущий ремонт был выполнен на 10 гидроагрегатах. Также в настоящее время находится на реконструкции с модернизацией узлов турбины вертикальный гидрогенератор гидроагрегата №16, который будет введен в работу в апреле следующего года. Проводится комплексная замена очередного силового трансформатора (№4) в комплекте с основным и вспомогательным оборудованием. Продолжается реконструкция двух горизонтально-капсульных агрегатов.
Проводится осмотр всех зданий и сооружений ГЭС, профилактические испытания электроустановок, проходит ревизия электротехнического оборудования, подготовка вентиляционных систем. Ремонтируется отопительная система, утепляются производственные помещения. Проверяется исправность пожарной сигнализации, противопожарного оборудования. Колодцы ливневой и дренажной канализации проходят осмотр, чистку и ремонт. Сформирован необходимый аварийный запас материалов, запчастей, чтобы своевременно устранять возможные дефекты в работе оборудования. Осуществлено тепловизионное обследование электрооборудования ГЭС, водолазный осмотр водозаборов технического водоснабжения.
Запланированы противоаварийные тренировки и инструктажи персонала с акцентом на особенности предотвращения аварийных ситуаций в период низких температур. Персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и всем необходимым для производства работ.
Результаты подготовки с 17 по 21 октября будут проверены специальной комиссией с участием представителей Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, МЧС, Министерства промышленности и энергетики Саратовской области, Системного оператора ОДУ Средней Волги, ОАО «РусГидро». Ежегодно такие комиссии проверяют все энергопредприятия страны. По итогам проверки будет решаться вопрос о выдаче  ГЭС основного документа о качестве подготовки станции к зиме – паспорт готовности гидростанции к работе в осенне-зимний период.
 

Просмотров: 167 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz