Суббота, 20.04.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Июль » 28 » «Мечел» разобрался с долгами
08:24
«Мечел» разобрался с долгами
«Мечел» близок к реструктуризации своего последнего крупного долга. Газпромбанк согласился смягчить условия по кредиту объемом $1 млрд.

Газпромбанк и «Мечел» близки к достижению договоренности о реструктуризации $1 млрд долга, пишет газета «Ведомости». Срок кредита может быть продлен с трех до пяти лет, ставка снижена до 9-10% годовых. Пока ставка составляет 14-15%. Кроме того, компания получит трехлетнюю отсрочку выплат. Залогом по кредиту останутся 25% акций «Якутугля» и «Южного Кузбасса».
Деньги в Газпромбанке «Мечел» занимал год назад, чтобы рефинансировать часть $1,5-миллиардного кредита, привлеченного в 2008 г. на год у синдиката западных банков на покупку Oriel Resources. Эта компания владела Тихвинским ферросплавным заводом и месторождениями в Казахстане (теперь на ней консолидированы все ферросплавные активы «Мечела»).
Половину полученного в Газпромбанке кредита «Мечел» выплатил синдикату, договорившись вернуть оставшийся $1 млрд в течение трех лет, а вторую половину направил на рефинансирование более мелких кредитов и текущую деятельность.
Недавно «Мечел» договорился об улучшении условий кредитных линий на 15 млрд руб., предоставленных ВТБ в декабре 2008 г. Госбанк согласился ждать денег три года вместо одного и к тому же разрешил в первые 2,5 года выплачивать только проценты.
Кредит Газпромбанка — последний крупный долг «Мечела» и условия его реструктуризации очень удачны для компании, отмечает аналитик «ВТБ капитала» Александр Пухаев. Но, учитывая размер чистого долга «Мечела» — $5,2 млрд на 30 сентября, — работать еще есть над чем, добавляет он.
Газпромбанку имеет смысл предоставить «Мечелу» более низкую ставку, ведь это один из его крупнейших клиентов, рассуждает Пухаев. К тому же у «Мечела» улучшились операционные показатели: в III квартале выручка выросла на 22,9% до $1,6 млрд, EBITDA — на 13,5%, а убыток сократился в 1,7 раза до $420 млн.
Условия кредитов пересматривают многие банки. Сбербанк договорился о снижении ставки «Газпрому» с 10% до 8% годовых (кредит — $3 млрд). Газпромбанк в декабре согласился снизить ставку по кредиту на $1 млрд Трубной металлургической компании с 13% до 9,5% и продлить срок кредита с двух до пяти лет.

Просмотров: 163 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz