Вторник, 16.04.2024, 15:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Май » 11 » "Газпром" и CNPC наметили план-график подготовки контракта по "западному" маршруту
12:40
"Газпром" и CNPC наметили план-график подготовки контракта по "западному" маршруту

Глава "Газпрома" Алексей Миллер прокомментировал телеканалу "Россия 24" итоги переговоров в Пекине.

"В ходе переговоров обсуждался ход реализации проекта "Сила Сибири" и начало строительства китайского участка.

Что касается "Силы Сибири" и стройки на территории России, то проект реализуется строго по графику. Мы с китайскими коллегами подробно обсудили все вопросы, которые касаются уже синхронизации работ с китайским участком. Китайская сторона начнет строительство в конце июня, и в конце июня пройдут торжественные мероприятия, пройдет церемония старта газопровода.

При этом в ходе переговоров мы также коснулись многих вопросов, которые носят чисто технический, но очень важный характер. Это вопросы, которые касаются трансграничного участка газопровода "Сила Сибири" на пересечении границы России и Китая. В частности, это вопросы проектирования, строительства и эксплуатации трансграничного участка, а также вопросы, связанные со связью, с измерениями, с возникновением каких-то, может быть, чрезвычайных ситуаций. То есть по "восточному" маршруту все идёт по плану, нет никаких проблем, нет никаких отклонений по срокам.

Также в ходе переговоров речь шла о подготовке контракта по "западному" маршруту. Стороны наметили план-график работы и выразили стремление ускорить ход подготовки проекта.

В рамках празднования 70-летия Победы, в рамках визита китайского лидера 8-го мая был подписан очень важный документ. Это Основные рамочные условия поставки газа в Китай по "западному" маршруту. В рамках этого документа определены основные базовые статьи, положения будущего контракта. В первую очередь это касается объёмов, сроков. Объём – 30 млрд кубометров газа на 30 лет. И, конечно же, уже определены технические характеристики поставок газа и ряд позиций по спецификации. Определены суточные контрактные количества, минимальные годовые контрактные количества. Но самое важное, что в рамках этого документа определен пункт сдачи газа на границе России и Китая – это перевал Канас. И определены координаты точки передачи газа. Это очень важный момент, потому что фактически уже предопределен новый экспортный газовый коридор по территории России для поставки 30 млрд кубометров газа в Китай. Мы рассматриваем это как первую очередь, как первую нитку строительства, поскольку речь идет о том, что в ближайшей перспективе объёмы поставки газа по "западному" маршруту могут быть увеличены до 60 и до 100 млрд кубометров газа в год.

Вопрос валюты контракта обсуждается. Окончательная точка не поставлена. У нас есть еще время для того, чтобы определиться по этому вопросу. Но мы обсуждаем возможность оплаты поставок и в юанях, и в рублях."

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 189 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz