Суббота, 20.04.2024, 14:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Олег Богомолов предложил газифицировать Северный Казахстан через Курганскую область
23:18
Олег Богомолов предложил газифицировать Северный Казахстан через Курганскую область
Курган. В преддверии встречи президентов России и Казахстана, губернатор Курганской области Олег Богомолов предложил реализовать крупный межгосударственный проект - провести газовую магистраль в Казахстан через территорию Зауралья. Эту инициативу глава региона озвучил в ходе встречи с журналистами казахстанского телеканала «Хабар», сообщает  пресс-служба главы региона.
По его словам, этот вопрос давно назрел и требует внимания со стороны Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, руководителей акиматов и, конечно, органов власти Российской Федерации.
"Природный газ мог бы пойти со стороны наших «газовых регионов» через Курганскую область, в Петропавловск, Астану, другие территории Северного Казахстана. Тогда бы и у нас появилась возможность развивать газификацию наших восточных районов, также как мы газифицировали западную и центральную части Курганской области", - предложил глава региона. По его словам, у соседей сегодня схожие проблемы и решить их будет проще вместе, в рамках приграничного сотрудничества.
Пока существующие варианты газификации восточной части области Олега Богомолова не устраивают.
"Нам дают точку «привязки» в районе пос. Упорово в Тюменской области. Но это означает, что придется построить полторы сотни километров газопровода, где нет крупных потребителей газа, который на значительном протяжении просто не будет использоваться. Затраты будут колоссальными, а эффективность, окупаемость проекта крайне низкой", - добавил он.
Поэтому объединение усилий Российской Федерации и Республики Казахстан могло бы пойти на пользу обоим государствам-соседям.
"Природный газ - это совсем другой уровень жизни. Посмотрите сейчас на наш Каргапольский район, где газификация достигает почти 100%... Это и более комфортные условия жизни для людей, и снижение расходов на топливо, - добавил Олег Богомолов. Кроме того, он упомянул, что уровень газификации Курганской области вырос с 4% в 1997 году, до 30% в 2009 году. Но эти показатели не могут устроить власти региона, перед которыми стоит задача решить давнюю проблему газификации востока области", - сказал Богомолов.
Просмотров: 199 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz