Пятница, 29.03.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Курс туркменской валюты на черном рынке превысил 30 манат за доллар
05:45
Курс туркменской валюты на черном рынке превысил 30 манат за доллар

Многие помнят еще по временам СССР, рыночный и официальный курс рубля. Официальный курс был примерно 56-63 копейки за один доллар за доллар, в фильме "Интердевочка" говорилось о 4 рублях за доллар на черном рынке. На самом деле в 1989 рыночный курс состовлял 10 рублей за доллар. С 1989 он начал расти еще быстрей. В апреле 1991 года  официальный курс составил 1,75 рублей за доллар, а курс чёрного рынка – 30–33 рубля. К концу 1991 года доллар на черном рынке стоил , прям как сейчас 60 рублей.
Примерно то же сегодня происходит в Туркменистане.

1 января 2006 года проведена деноминация в соотношении 5000:1 для старого маната. Новый стал стоить 2 маната - один доллар.
До конца 2014 года официальный курс доллара США в банках составлял 2,85 манатов за $1. В начале 2015 года туркменистанское правительство повысило его до 3,5 манатов. Таким он остается до сих пор. Другое дело рыночный курс черного рынка.

Я уже как писал, почему Туркменистан попал в тяжелое финансовое положение.

Тяжелое финансовое положение Туркменистана, объясняется газпромовской блокадой этой страны.
Китай построил из Туркмении 3 трубы (А, В, С) Пропускная способность газопроводов А и В составляет сейчас по 15 млрд м³ газа, а С - 25 млрд м³. Общая пропускная способность трех газопроводов, по которым туркменский газ идет в Китай, составляет 55 млрд м³ газа.
Туркменистан очень хотел четвертую трубу (трубопровод D) на 30 млрд м³. Но посовещавшись с Россией, Китай решил не строить эту трубу. Вместо нее будет "Сила Сибири".
Туркменистан остался с 3 трубами. Тут навалилась новая напасть, рост добычи газа в транзитных странах, Узбекистане и Казахстане. Узбеки и казахи заняли по 10 млрд м³ туркменских труб, и Туркмении осталось всего 35 млрд м³ газа экспортных мощностей. Великий отец народов Гурбангулы Бердымухамедов обещал экспортировать к 2030 году 180 млрд м³ газа и засыпать страну газовыми долларами, превратив Туркмению в Кувейт. Но получил только снижение с 55 до 35. Туркмения свалилась в финансовый штопор, вплоть до введения карточек на некоторые продукты.

Поскольку Китай стал недоступен, а строительство Транскаспийского газопровода заблокировано Россией. Туркмены приступили к строительству нереального газопровода TAPI, через Афганистан. И хотя обе стороны Пакистан и Туркмения говорят о готовности своих участков. 700 афганских километров, еще никто не тронул. Там идут бои. Впрочем бои идут уже с 1979 года, и конца им не видно. TAPI строят с 1995 года. Причем против TAPI и Россия, и Китай. Россия блокирует Туркмению, Китай не хочет давать лишних ресурсов Индии.

Из соседей остался только Иран, как ни странно, страна со вторыми запасами газа в мире импортировала из Туркмении газ на свой север.  Но, поговорив с русскими, иранцы прекратили оплачивать туркменский газ, переключившись на поставки из Азербайджана, который компенсировал это поставками из России. 1 января 2017 г. «Туркменгаз» по собственной инициативе прекратил поставки в Иран, обвинив National Iran Gas Co в неуплате около $2 млрд долга. Туркмения поссорилась с еще одним соседом
Иран пережил прошлую зиму без туркменского газа, найдя других поставщиков для северных районов и теперь не нуждается в Туркмении.

Туркменистан, как газовый соперник, так аккуратно выведен из строя российской политикой, так ловко, что никто в мире и не заметил этой победы. Если узбеки и казахи будут наращивать производство, они просто выкинут  туркменские объемы из газовых труб в Китай. Вместо 35 млрд м³ останется 20 млрд м³ экспорта, и Туркмения обанкротится. Положение Туркмении будет и далее ухудшаться, если не построят транскаспийский газопровод или не согласятся продавать по писят газ России.  Россия обложила Туркмению со всех сторон, кроме афганской. 

Курс доллара пошел вверх.
11 января 2016 В Туркменистане курс доллара на черном рынке подскочил до 4,20 манат
25 окт. 2017 г. - В Туркмении на «черном рынке» доллар США продается уже по 9 манатов,
10 апреля покупали 1 доллар США за 14 манатов, в продавали по 14.4-14.6 манатов.
29 мая Курс доллара на местном «черном рынке» достиг 25 манатов
4 июня . За 1 американский доллар на рынках Дашогузского велаята в понедельник предлагали 29 туркменских манатов.


Из курса поползла вверх инфляция. Туркмения вышла на второе место в мире после Венесуэлы, по уровню инфляции.
Туркменистан в настоящее время имеет второй по величине уровень инфляции в мире и сейчас находится в режиме гиперинфляции. Сегодня его годовой уровень инфляции составляет 294% пишет профессор Steve Hanke



Всем в курсе, как американцы доводят до взрыва социалистическую Венесуэлу.
Но мало кто знает, как путинская дипломатия доводит до взрыва Туркмению. Это мастер-класс. Всего за 2 года Путин, без всяких санкций, довел Туркменистан  до оранжевой революции в пользу России. А теперь кстати вполне возможно попросить этого диктатора присоединится к России. Страна то богатая, Кувейт из нее легко получался

В Туркменистане курс доллара на черном рынке подскочил до 4,20 манат | Хроника Туркменистана
Просмотров: 253 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz