Пятница, 29.03.2024, 13:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Май » 16 » В Краснодарском крае завершились аварийно-восстановительные работы на ЛЭП Центральная – Дагомыс, пострадавшей от наводнения
17:48
В Краснодарском крае завершились аварийно-восстановительные работы на ЛЭП Центральная – Дагомыс, пострадавшей от наводнения
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга после завершения аварийно-восстановительных работ поставил под напряжение линию электропередачи 220 кВ Центральная – Дагомыс в Сочинском регионе.

Сложные технические работы по ремонту линии с установкой стойки опоры в горах на скальном грунте были проведены в сжатые сроки и без ограничения потребителей.
15 октября в Туапсинском районе Краснодарского края в результате дождей произошел разлив рек. Уровень воды в реках Пшенаха и Туапсинка поднялся на несколько метров. Из-за разгула стихии были подтоплены жилые дома, мосты и размыты дороги. От наводнения пострадал участок линии 220 кВ Центральная – Дагомыс протяженностью около 2 км. Потоком воды была снесена анкерная опора, произошел обрыв провода и разрушение элементов еще двух опор.
Повреждение и отключение линии не повлияло на энергоснабжение потребителей, электроэнергия подавалась в полном объеме в штатном режиме. За час до инцидента, в связи с резким ухудшением погоды и возможным возникновением чрезвычайной ситуации, для осмотра подъездных путей к объекту была отправлена ремонтная бригада, а в 01.30 16 октября, через час после ее отключения, на осмотр энергообъекта выехала вторая бригада.
В общей сложности в обходе участвовало четыре бригады МЭС Юга. После обнаружения поврежденного участка специалисты приступили к проведению аварийно-восстановительных работ. Стойка пострадавшей опоры была перенесена на новое место и установлена с помощью спецтехники. Операция по ее подъему завершилась 24 октября в ночное время. Одновременно были выполнены ремонты элементов траверсов и уголков двух других пострадавших опор, отремонтированы и подвешены новые провода. Всего смонтировано 3 528 м провода, установлено 4 ограничителя перенапряжения и более 290 штук стеклянных изоляторов.
Ремонтные работы продолжались 6 дней, в то время как нормативные регламенты допускают выполнение подобных работ в период до трех месяцев. В них было задействовано около 50 человек. Контролировал ход ремонта оперативный штаб ОАО «ФСК ЕЭС». Аналогичные штабы действовали в МЭС Юга, Кубанском и Сочинском предприятиях.
Линия 220 кВ Центральная – Дагомыс протяженностью 125,5 км была построена в 1998 году. Она обеспечивает передачу электроэнергии в южные районы Краснодарского края. От работы объекта зависит надежность электроснабжения 600 тысяч жителей региона и около 1 500 объектов санаторно-курортного комплекса.

Просмотров: 260 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz