Четверг, 28.03.2024, 20:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Май » 26 » Порошенко надеется, что дефицит "Нафтогаза" в 2016 г. будет нулевым
03:34
Порошенко надеется, что дефицит "Нафтогаза" в 2016 г. будет нулевым
Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что в 2016 г. у НАК "Нафтогаз Украины" будет нулевой дефицит, передает "Интерфакс-Украина".

"Еще в позапрошлом году дефицит "Нафтогаза" составлял 110 млрд грн. Я очень надеюсь, что в этом году у нас будет нулевой дефицит, и мы можем уверенно на этом делать акцент этого года – выходим в ноль", – обратился Порошенко к руководителю "Нафтогаза" Андрею Коболеву в ходе заседания Национального совета реформ по вопросам энергоэффективности.

Глава государства подчеркнул, что сейчас идет процесс искоренения коррупции, возвращения контроля над государственными предприятиями и борьба с монополиями.

Так, по его словам, ключевые предприятия энергетической отрасли – "Энергоатом", "Нафтогаз Украины", "Укрэнерго", "Укргидроэнерго", "Центрэнерго" – суммарно увеличили прибыль на 10 млрд грн.

Президент напомнил, что с целью диверсификации источников для атомных электростанций подписаны соглашения с альтернативными поставщиками ядерного топлива, в частности с Westinghouse

"Диверсификация маршрутов энергопоставок, появление конкурентных источников, а также снижение мировых цен на нефть и газ привели к снижению цены на газ с $337 в первом квартале 2015 г. до $227 в четвертом квартале, и на этот год мы говорим о цене $160-180 за 1 тыс. куб. м", – констатировал глава государства.

По его словам, это привело к тому, что сегодня уже не Украина ходит с протянутой рукой и просит страну-агрессора дать немного газа, "а уже к нам стучат в дверь и предлагают – не купили бы мы немного российского газа по конкурентной цене".

Как сообщал OilNews, представитель Государственной исполнительной службы Украины 3 июня безосновательно передал ПАО "Укрнафта" около 2 млрд куб. м газа, изъяв его из подземного хранилища газа, которое управляется ПАО "Укртрансгаз".

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Теги: Нафтогаз Украины, Нулевой дефицит, Петр Порошенко
Просмотров: 244 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz