Пятница, 26.04.2024, 00:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Сентябрь » 15 » Туркменский участок ТАПИ построят за три года
22:54
Туркменский участок ТАПИ построят за три года
Государственный концерн «Туркменгаз», избранный по решению руководящего комитета по проекту ТАПИ руководителем акционерной компании «TAPI Pipeline Company Limited» и подрядчик – Государственный концерн «Туркменнебигазгурлушык» осуществят проектирование и строительство пролегающего по территории страны участка газопровода.

В качестве лидера специалисты акционерной компании будут руководить взаимодействием по строительству, финансированию, владению и эксплуатации трубопровода. Проектирование и строительство участка трубопровода на территории Туркменистана будет выполняться за счет средств Государственного концерна «Туркменгаз» и привлеченных средств международных финансовых институтов.

Сейчас на трассе будущего магистрального газопровода специалисты подведомственного ГК «Туркменгаз» Института нефти и газа уже ведутся инженерно-изыскательские работы. От супергигантского месторождения «Галкыныш» до границы с Афганистаном проводится комплекс технических и геологических исследований, в которых участвуют специалисты Шатлыкского комплексного отдела по разработке рабочего проекта стратегической магистрали ТАПИ, имеющие богатый опыт создания подобных трасс.

Одновременно по заказу дирекции по освоению газовых месторождений и строительству трубопроводов ГК «Туркменгаз» основной подрядчик строительства газопровода ТАПИ – Государственный концерн «Туркменнебитгазгурлушык» – ведет прокладку автомобильной дороги, которая пройдет вдоль будущей трассы. Продолжаются работы по анализу и выбору оборудования, необходимого для установки и использования на линейной части стратегического трубопровода и его наземных вспомогательных участках. Таким образом, участники этого проекта вплотную подошли к началу его практической реализации – прокладке линейной части трубопровода.

Вопросы финансирования строительства газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия и расширения сотрудничества между Туркменистаном и Азиатским банком развития (АБР) стали темой переговоров туркменской делегации, побывавшей с рабочим визитом в городе Манила Республики Филиппины. В ходе диалога дальнейшие действия по проекту были согласованы с Азиатским банком развития, который успешно завершил работу в качестве Транзакционного советника и теперь готов приложить все усилия для полного претворения в жизнь проекта. В ходе встреч было подтверждено, что банк не ограничится лишь финансированием строительства, но и окажет содействие в привлечении других кредитов, а также примет участие в координации работы всех заинтересованных финансирующих сторон и инвесторов, выступив перед ними в качестве гаранта.

На последних заседаниях комитета прошло обсуждение акционерного и инвестиционного соглашения членов консорциума, возглавляемого ГК «Туркменгаз», а также было парафировано акционерное общество «TAPI Pipeline Company Limited». Несколько дней назад в Стамбуле (Турция) участники проекта собрались для выработки решений по утверждению первоначального бюджета для строительства газопровода и подписания проекта инженерно-исследовательских работ на трассе газопровода, учитывающего экологию этого края и техногенное воздействие на окружающую среду.

Свою заинтересованность в реализации крупнейшего проекта века – магистрального газопровода ТАПИ – высказывают не только участники этого проекта, но и многие мировые компании. Недавно специалисты Государственного концерна «Туркменгаз» встречались с представителями японских корпораций – «Mitsubishi», «Chiyoda», «Sojits», «Itochu» и «JGC». Речь шла о ключевом факторе диверсификации поставок и, в частности, о расширении добычи и переработки газа на супергигантском месторождении «Галкыныш», колоссальные запасы которого станут основной ресурсной базой поставок природного топлива в страны-участницы международного проекта ТАПИ. Речь шла о возможности использования передовых технологий в первичной очистке добываемого здесь природного газа и строительстве современных газоочистительных заводов, а также подготовке технико-экономического обоснования этого проекта.

С целью обеспечения необходимых объемов природного газа для газопровода ТАПИ было подписано рамочное соглашение с ведущими японскими компаниями на обустройство части месторождения «Галкыныш». Продолжением этих контактов стала встреча наших специалистов с экономическими партнерами в Токио. Здесь также состоялись переговоры с ведущими японскими компаниями и банком Международного сотрудничества по реализации совместных проектов обустройства третьего этапа месторождения «Галкыныш» – строительства двух газоочистных предприятий и шести газосборных пунктов для переработки и экспорта природного газа. Впервые с иностранными компаниями будет разработан проект компрессорной станции на 10 МПа, которая обеспечит необходимый уровень подачи природного топлива в газотранспортную систему.

Просмотров: 158 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz