Среда, 24.04.2024, 21:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Февраль » 4 » «Если нефтяникам выкручивать руки, добыча расти не будет»
10:08
«Если нефтяникам выкручивать руки, добыча расти не будет»
В осеннюю сессию Госдума будет рассматривать законопроекты в нефтегазовой области. В первую очередь это законопроект о защите морей и шельфа от нефтяного загрязнения.

Сейчас в правительстве уже лежит пакет документов, которые подготовило Минприроды. Но министерство пошло по пути изменения ныне действующих законов. "Однако наш комитет считает эти изменения несколько формальными, поэтому нужно принимать отдельный закон", - пишет первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Прозоровский в статье, опубликованной сегодня в газете РБК daily. Рабочее название закона — «О защите морской среды от загрязнения нефтью при освоении, эксплуатации месторождений углеводородного сырья на континентальном шельфе, во внутренних морских водах и территориальных морях Российской Федерации».
"По вопросу, нужен ли нам отдельный экологический закон, мы также советовались с нефтяным сообществом. Оно нас поддержало. Компании сейчас активно выходят на шельф, следовательно, задачи, которые сейчас стоят перед нами, серьезные и большие. Тем не менее мы не должны допустить ситуацию, которая сложилось летом в Мексиканском заливе", - считает Валерий Прозоровский.
Готовящийся законопроект тесно связан с законом «О техническом регулировании». Он будет предусматривать создание определенных подразделений со стороны государства. Какие структуры будут их содержать, какой это будет флот, в каких портах находиться, еще предмет обсуждения.
Минприроды предлагает создание своего рода кризисного фонда. "Считаем, идея интересная, но деньги все же должны работать. В свою очередь со стороны государства должен быть не только контроль, но и всяческая помощь. Добывать нефть нам надо, поскольку это один из главных источников пополнения бюджета. А если нефтяникам выкручивать руки, то добыча расти не будет.
Стоит отметить, что нефтяные компании, запуская новые проекты, обращаются с просьбой к правительству о налоговых послаблениях. Государство в этом случае ничего не теряет. Этих денег в бюджете еще нет, поэтому нужно давать компаниям освоить месторождения", - отмечает Валерий Прозоровский.
Помимо этого, Госдума будет рассматривать поправки в закон «О недрах». В частности, предлагается внести изменения, которые разрешат владельцу лицензии использовать общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды для собственных нужд и без дополнительных согласований. То есть песок, гравий, которые они добывают, смогут использовать, например, для строительства зимников и т.д. "Кроме того, будем предлагать правительству уточнить понятие «собственные нужды», потому что эта дефиниция в законе «О недрах» не прописана. Ко второму чтению мы его сформулируем, чтоб затем в ходе правоприменения не было разночтений и двоякого толкования", - подчеркивает Валерий Прозоровский.
"Ныне действующий закон «О недрах» был оптимальным в 1990-е годы. Сейчас мы говорим о модернизации и необходимости решения технологических проблем, повышении конкуренции на нефтегазовом рынке, и нам нужно переходить от административной к гражданско-правовой системе.
Поэтому у нас появляются позабытые идеи вроде законов «О нефти», «О газе», Горный кодекс. Идеи правильные, но мы можем в корне сломать то правовое поле, в котором сейчас работают нефтяные компании и экономика в целом", - подытожил Валерий Прозоровский. По его словам, важно понимать, что очень сложно будет развивать нефтегазовую отрасль без иностранных технологий и опыта: "Особенно сейчас, когда мы говорим о шельфе. Как бы нам ни хотелось, но наше оборудование пока технологически отстает от зарубежного. Сотрудничество с иностранными компаниями может помочь нам в развитии нефтегазовой отрасли России".

Просмотров: 237 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz