Четверг, 25.04.2024, 02:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Декабрь » 8 » Технику оренбургских аграриев хотят перевести на газомоторное топливо
09:16
Технику оренбургских аграриев хотят перевести на газомоторное топливо
В Оренбургской области появится сеть стационарных и передвижных газовых заправочных станций. Для обсуждения вопроса по переводу сельхозтехники на газомоторное топливо в Оренбург 2 апреля прибывает председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, Миллер проведет совещание "Об использовании газомоторного топлива в ООО "Газпром добыча Оренбург". На площади перед ДКиС "Газовик" пройдет выставка автотранспорта на газомоторном топливе.

Известно, что ранее на встрече губернатора Оренбургской области Юрия Берга с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером была достигнута договоренность об участии аграрных предприятий Оренбуржья в программе по переходу на газомоторное топливо. Юрий Берг тогда подчеркнул, что сельхозпредприятия области должны принять активное участие в этом проекте, и это будет способствовать значительной экономии денежных средств.

Стоит отметить, что накануне (1 апреля) в Доме Советов прошло совещание рабочей группы по разработке схемы территориального размещения сети стационарных и передвижных газовых заправочных станций на территории Оренбургской области. "Принимая во внимание значительный потенциал использования природного газа для улучшения экологической обстановки и повышения энергетической эффективности при использовании его в качестве моторного топлива, необходимо обеспечить к 2020 году поэтапное наращивание доли природного газа в топливном балансе предприятий и организаций Оренбургской области", - отметил первый вице-губернатор - первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Валерий Рогожкин.

Участники рабочей группы по разработке схемы территориального размещения сети стационарных и передвижных газовых заправочных станций на территории Оренбургской области считают, что такой подход соответствует концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации.

По словам Рогожкина, вопрос перевода техники на газомоторное топливо актуален и в связи со вступлением России в ВТО, особенно для сельхозтоваропроизводителей: "В первую очередь, это снижение себестоимости продукции и повышение ее конкурентоспособности".

Одним из условия реализации плана по переходу сельхозтехники на газомотроное топливо участники рабочей группы назвали необходимость разработки региональной программы "Расширение парка техники, работающей на природном газе и региональной газозаправочной сети до 2015 года и на перспективу до 2020 года". В нее должен войти раздел "Развитие сети автозаправочных станций с использованием биометана, как газомоторного топлива для транспортных средств". Примечательно, что такой проект уже реализуется на агрофирме "Промышленная" при поддержке Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области.

Добавим, что с 2013 года для оренбургских аграриев отменили льготные цены на ГСМ. Сергей Соловьев, находясь в должности министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона отметил, что каждый год существует договоренность с Министерством энергетики и топлива о стабильности цен на бензин и дизтопливо. Однако ежегодно прослеживается закономерность повышения цен в периоды посевной и сбора урожая.

Просмотров: 266 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz