Вторник, 16.04.2024, 23:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Октябрь » 27 » Сланцевый газ США и мировые цены
18:19
Сланцевый газ США и мировые цены

Сегодня США стоят перед дилеммой: «выпускать» свой газ на экспорт или нет? В прошлом году в США добыли 220 млрд. куб. м сланцевого газа. Весь добываемый в США газ в них же и потребляется. Эксперты уверены, что в ближайшие 3-5 лет можно нарастить добычу сланцевого газа на 60-120 млрд. куб. м. И этот «лишний газ» может быть направлен на экспорт. Здесь критический показатель только один: как экспорт газа повлияет на уровень цен на него внутри США. Там многие не заинтересованы в их возрастании. Для решения этого вопроса выполнено два исследования.

//////Непосредственным поводом для проведения этого исследования явилась развернувшаяся в американском обществе острая полемика вокруг необходимости ограничения экспорта СПГ. В США лицензии на экспорт природного газа выдаются федеральным Министерством энергетики. Оно же вместе с Федеральной комиссией по регулированию энергетики согласует проекты строительства межштатных газопроводов, заводов по сжижению и экспортных терминалов. Чтобы предотвратить уход части постоянно растущей добычи газа на внешний рынок, сторонники запрета развернули широкую кампанию, утверждая, что экспорт приведет к серьезному росту цен внутреннего рынка и ударит по карманам налогоплательщиков и конкурентоспособности американской промышленности. Им удалось снискать и определенную поддержку в Конгрессе.

В то же время в 2012 году 15 компаний представили в минэнерго заявки на проекты по строительству около 20 экспортных терминалов общей мощностью более 280 млрд кубометров в год. В этих условиях министерство вынуждено было заказать консалтинговой фирме NERA специальное исследование вероятных последствий экспорта СПГ для внутренних оптовых цен. В вышедшем в декабре 2012 г. и одобренном минэнерго докладе утверждается, что наивысшего предела в 40 долларов за 1000 кубометров прирост цен может составить только после 5 лет непрерывного роста экспорта. В ближайшие же годы (до 2015 г.) он будет либо нулевым, либо не превысит 12 долларов за 1000 кубометров (текущая цена – 120 долларов).

Расчеты на модели Deloitte Center for Energy Solutions дали еще более благоприятные результаты для потенциальных экспортеров: в период с 2016 по 2030 г. внутренние цены могут вырасти примерно на 5,36 доллара за 1000 кубометров. Иными словами, авторы обоих исследований считают, что в целом экспорт американского СПГ на рынки Европы и Азии не приведет к значительному росту внутренних цен на этот энергоноситель. В то же время, появление на мировом рынке энергоресурсов дополнительного предложения относительно дешевого энергоносителя неизбежно должно оказать понижающее давление не только на цены на газ в Европе и Азии, но и на мировые цены на нефть и каменный уголь, которые природный газ уже начал замещать на рынке США. Соответственно усилится и начавшийся в прошлом году процесс отсоединения цен долгосрочных газовых контрактов от мировой цены на нефть. Что касается вариантов направлений экспорта СПГ, то исследователи из Deloitte Center for Energy Solutions рассматривали как наиболее вероятные два заведомо упрощенных варианта: либо весь газ (более 60 млрд кубометров в год) направляется в Азию, либо в Европу. Помимо общего понижающего влияния на цены европейского и азиатского рынков, дополнительный объем природного газа по более низкой, чем ныне действующей, цене неизбежно выдавит с рынка аналогичный объем с более высокой ценой. По расчетам на модели Deloitte Center for Energy Solutions, больше всех пострадают на азиатском рынке Австралия и Россия, а на Европейском - Россия. В Азии Россия может потерять 14%, а в Европе 22% своей доли, или от 2 до 4 млрд долларов.//// http://www.oilru.com/news/354995/

Ответ получен. При росте экспорта газа максимальный рост цен на него внутри США может составить $40 за 1000 куб. м. При сегодняшней цене $120 цена газа в 2018 г. составит $160. По другому варианту цена будет существенно меньше.

Но во всех этих расчетах для меня есть непонятные моменты. Себестоимость добычи сланцевого газа – гарантированно выше $200 за 1000 куб. м. То есть почти все фирмы, его добывающие, работают себе в убыток. Банки выдают им кредиты. Вся эта система живет надеждой (якобы) на то, что в ближайшем будущем цены на газ в США возрастут и добыча сланцевого газа будет рентабельна. Но по опубликованным результатам расчетов даже при экспорте газа из США внутренняя цена на него возрастет незначительно. Тогда на что надеются фирмы, добывающие сланцевый газ?

Общие выводы.

1. США имеют технические возможности сработать на понижение меровой цены на газ.

2. США имеют возможность «подвинуть» России на мировом газовом рынке.

3. США не имеют возможности «обвалить» цену на газ и кардинально ухудшить в связи с этим положение России.

4. США имеют возможности работать в другом направлении: держать внутреннюю цену на газ в районе $100 при цене на него в Европе в 5 раз выше, а в Японии – в 8 раз. Этот вариант дает США огромные конкурентные преимущества.

Вопрос на засыпку: Так на что надеются фирмы, добывающие в США сланцевый газ?

Просмотров: 260 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz