Пятница, 19.04.2024, 22:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Март » 1 » Российский газ для Украины может подешеветь
13:56
Российский газ для Украины может подешеветь
Украина, уже несколько лет требующая существенного снижения цены на российский газ, может добиться этого. В "Газпроме" допускают, что в 2013 году стоимость газа для Украины снизится до $352 за тысячу кубометров вместо прогнозировавшихся до сих пор и заложенных в бюджет страны $420. Как уверяют в монополии, о скидках речи не идет, все дело в изменении конъюнктуры рынка, и цены для Европы тоже снизятся. Но в Киеве прямо говорят об изменении формулы цены, причем о значимых уступках Украины в адрес России ничего не известно.

Среднегодовая цена поставок российского газа на Украину в 2013 году может составить $352 за тысячу кубометров, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с планами "Газпрома". Эту информацию подтвердили источники "Ъ", подчеркнув, что речь не идет о скидках или корректировке формулы. "Цена может снизиться до такого уровня в рамках изменения мировой конъюнктуры и общего снижения цен на энергоносители, которые учитываются в формуле расчета",— отметил собеседник "Ъ" в "Газпроме". До этого предполагалось, что цена составит около $420 за тысячу кубометров. Текущая цена находится на уровне $417 за тысячу кубометров. Собеседник "Ъ" уточняет, что снизился и прогноз стоимости поставок газа в Европу. Если раньше он составлял около $415 за тысячу кубометров, то сейчас монополия рассчитывает на $370.

Согласно контракту, объем поставок газа на Украину на 2013 год должен составить 40 млрд кубометров, однако Киев заявлял, что собирается купить только 18 млрд кубометров. Еще 8 млрд кубометров планирует поставить через свои структуры бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Стоимость российского газа для Украины рассчитывается по формуле, прописанной в контракте, подписанном в январе 2009 года на 11 лет тогда премьером страны Юлией Тимошенко.

Базовая цена на сырье по этой формуле составляет $450 за тысячу кубометров. Стоимость газа изменяется раз в квартал исходя из средней цены нефтепродуктов в Европе за девять месяцев. К этой цене применяется скидка 30%, но не более $100 за тысячу кубометров, полученная в 2010 году за продление на 25 лет аренды базы Черноморского флота. После смены власти на Украине Киев сразу стал оспаривать формулу, пытаясь добиться от "Газпрома" ее изменения или получения скидки. В этом году они говорили как раз о снижении цены до $350 за тысячу кубометров, считая этот уровень справедливым исходя из стоимости газа в Восточной Европе в январе 2009 года за вычетом стоимости его транспортировки. Однако в монополии всегда заявляли, что не видят причин для корректировки расчета стоимости газа для страны.

Вчера источник "Ъ" в правительстве Украины заявил, что страна добилась изменения формулы цены и именно поэтому изменился прогноз стоимости газа в 2013 году. "Даже с учетом изменений конъюнктуры рынка по старой формуле цена должна была составить $420 за тысячу кубометров, и именно она заложена в принятый вчера украинский бюджет на следующий год",— подтверждает директор киевского Института энергостратегий Дмитрий Марунич. Собеседник "Ъ" в Минтопэнерго Украины уточняет, что "новая цена "Газпрома" включает скидку, но о том, как ее оформить, пока ведутся переговоры".

Однако о каких-либо конкретных встречных уступках в адрес России пока ни одна из сторон не говорит. Источники "Ъ" уверяли, что Москва была готова снизить цену на газ взамен на вступление Украины в Таможенный союз. Якобы именно этот вопрос должен был рассматриваться в ходе планировавшегося вчера, но отмененного визита в Москву президента Украины Виктора Януковича. Посол РФ на Украине Михаил Зурабов уточнял, что визит господина Януковича и его встреча с президентом Владимиром Путиным состоятся, только "если во время этой встречи можно будет выйти на договоренности с подписанием документов", в том числе в сфере энергетики. Еще в понедельник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил "Ъ", что встреча двух президентов возможна и российская сторона по этому поводу "сохраняет сдержанный оптимизм". Из-за этого даже было отменено совещание у премьера Дмитрия Медведева по развитию российского шельфа. В конечном итоге, говорят источники "Ъ" в украинском правительстве, вместо Виктора Януковича в Москву для переговоров с "Газпромом" приехал глава Минтопэнерго Юрий Бойко. Возможно, именно на этих переговорах стороны должны определиться с взаимными уступками и официальной позицией по цене российского газа для Украины.
Просмотров: 255 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz