Пятница, 29.03.2024, 16:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Декабрь » 9 » ПЕРВАЯ В РОССИИ ГИБРИДНАЯ ДИЗЕЛЬ-СОЛНЕЧНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ УСТАНОВЛЕНА В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ
07:40
ПЕРВАЯ В РОССИИ ГИБРИДНАЯ ДИЗЕЛЬ-СОЛНЕЧНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ УСТАНОВЛЕНА В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

Первая в России гибридная дизель-солнечная электростанция мощностью 100 кВт установлена в отдаленном поселке Яйлю Алтайского заповедника в республике Алтай, сообщает РИА Новости.

В республике Алтай на сегодняшний день отсутствуют собственные источники генерации электроэнергии, электроснабжение осуществляется по воздушным линиям Бийского энергоузла. Специалисты отмечают постоянный дефицит энергомощностей. Власти не раз говорили о необходимости развития в регионе альтернативной энергетики.

Электростанция создавалась за счет бюджета РФ, софинансирование выполнила компания ООО "Хевел". В реализации проекта также участвовали Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе (Санкт-Петербург), Российская Академия Наук, ООО "Авелар Солар Технолоджи" (Москва) и "Солнечная энергия" (республика Алтай), специалисты которой проводили в основном монтаж оборудования.

Автономная гибридная энергоустановка (АГЭ), включающая солнечные модули и дизель-генератор, управляется автоматически. Когда недостаточно солнечной энергии, включается дизельный генератор. По расчетам специалистов, поселок будем снабжаться на 30-40% за счет солнечной энергии, остальное — за счет дизель-генератора. Ожидается, что эксплуатация этой электростанции позволит на 50% снизить ежегодное потребление дизельного топлива в этом труднодоступном поселке. Гарантийный срок установки — 25 лет. Сейчас энергоустановка работает в тестовом режиме, ведется мониторинг всех технических параметров, а в июне станцию откроют официально.

По словам заместителя председателя правительства республики Алтай Роберта Пальталлера, дизель-солнечная электростанция по типу первая в России. Кроме того, в стране это единственная настолько большая автоматическая энергоустановка, которая способна круглосуточно обеспечивать энергией целый поселок. На базе этой станции предполагается проводить исследования в области солнечной энергетики, развитие которой имеет огромное значение в изолированной энергосистеме и труднодоступных районах.

"Это площадка, на которой мы будем готовить студентов по специальности "электротехник", здесь они будут проходить обучение на современном оборудовании", — пообещал ректор Горно-Алтайского госуниверситета Валерий Бабин.

Ученые считают, что установка этой гибридной электростанции стала началом крупномасштабного развития и внедрения солнечной энергетики в России, в первую очередь, в ее удаленных от электрических сетей регионах.

Просмотров: 296 | Добавил: dresingui1970 | Теги: регионы России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz