Суббота, 20.04.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Октябрь » 19 » На Богучанской ГЭС завершен пропуск весеннего паводка
03:39
На Богучанской ГЭС завершен пропуск весеннего паводка
В районе строительства Богучанской ГЭС снят режим повышенного контроля над уровнем воды в реке Ангара, паводок завершился. Проведенное дополнительное обследование подтвердило отсутствие повреждений гидротехнических сооружений и целостность плотины станции.

По информации заместителя начальника штаба ГО и ЧС ОАО «Богучанская ГЭС» Николая Григорьева, с 1 апреля по 15 июня уровень воды в верхнем бьефе БоГЭС не превышал нормативных значений. Заторов льда или подтопления местности не было. Уровень воды в верхнем бьефе БоГЭС стабилизировался и составляет 142,11 м, в нижнем бьефе – 138,89 м, среднесуточные колебания незначительны. Расход воды через шлюз Богучанской ГЭС составляет 3900-4000 кубометров в секунду, сброс на Усть-Илимской ГЭС (380 км выше по течению) решением Ангаро-Енисейского бассейнового управления установлен 3600 кубометров в секунду.
Предварительные прогнозы, составленные в конце марта и начале апреля, вызывали у специалистов тревогу, так как запасы снега и воды в снеге превышали норму в 2 раза. Кроме того, из-за сильных морозов толщина льда на Ангаре от села Богучаны и до устья также была больше обычного и составляла от 25 до 40 см.
В марте на Богучанской ГЭС создали Паводковую комиссию, в состав которой вошли специалисты ОАО «Богучанская ГЭС» и ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС». Контроль состояния дорог, складов, подъездных и подкрановых путей, котлованов и земляных сооружений проводился ежедневно. Было налажено взаимодействие с Главным управлением МЧС по Красноярскому краю, Федеральным агентством водных ресурсов, Росгидрометом, а также с созданными при администрациях г. Кодинска и Кежемского района паводковыми комиссиями. На объектах, которые оказались в зоне воздействия паводковых вод, постоянно дежурили работники Богучанской ГЭС. На случай возникновения нештатных ситуаций был создан запас материалов, резерв техники и автотранспорта. На период паводка с городской администрацией Кодинска заключалось соглашение о порядке взаимодействия, информирования и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации.
Благополучное завершение паводка специалисты объясняют тем, что сток Ангары контролируют три действующие в соседней области гидроэлектростанции – Усть-Илимская, Братская и Иркутская.
Предполагается, что после завершения строительства Богучанская ГЭС также возьмет на себя функции регулятора стока. Это позволит снизить угрозу во время прохождения половодья не только на всем протяжении реки, но и в нижнем течении Енисея, так как Ангара является его притоком. Кроме того, строительство плотины и регулирование стока воды позволит избежать и так называемых зимних паводков, когда из-за намерзания льда вода течет поверх него и разрушает причалы, подтапливает прибрежные населенные пункты и промышленные объекты. Так, в зимний период 2010 года было отмечено подтопление домов в поселках Мотыгино и Пашино, расположенных ниже БоГЭС по течению Ангары.

Просмотров: 241 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz