Пятница, 19.04.2024, 10:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Февраль » 14 » МИНЭНЕРГО ВЗЯЛО ПОД ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ РАБОТУ ТОРФОПРЕДПРИЯТИЙ
08:52
МИНЭНЕРГО ВЗЯЛО ПОД ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ РАБОТУ ТОРФОПРЕДПРИЯТИЙ

Минэнерго РФ взяло под особый контроль работу российских торфопредприятий.

Как сообщиkи в министерстве, меры безопасности, предпринятые руководством действующих торфодобывающих предприятий России, позволили предотвратить пожары на их производственных площадях.

В соответствии с правилами пожарной безопасности для предприятий торфяной промышленности, все заводы имеют заполненные водой водохранилища, систему противопожарных каналов, водоемы, противопожарные защитные зоны шириной 75-100 м от окружающих лесных массивов и других прилегающих территорий. В пожароопасный период сезона июнь-август при сильном ветре и высокой температуре воздуха на производственных участках предприятий добыча торфа не производится. Операции по фрезерованию залежи и уборке торфа переведены на ночной режим времени.

Для предотвращения распространения пожаров с прилегающих территорий производится опахивание или фрезерование торфяной залежи машинами для глубокого фрезерования по периметру производственных площадей добычи торфа. Проводится круглосуточное наблюдение за производственными площадями добычи торфа.

В связи с наступлением чрезвычайной пожарной опасности на производственных объектах торфопредприятий организованы пункты сосредоточения противопожарного оборудования и инвентаря, приведена в готовность к оперативному применению автотракторная и торфяная техника, а также имеющиеся в наличии средства и оборудование по пожаротушению.

В ближайшее время в департаменте угольной и торфяной промышленности Минэнерго намечено проведение круглого стола, на котором ученые и специалисты будут обсуждать вопросы целесообразности обводнения (затопления) торфоразработок в противопожарных целях, предлагаемые меры и способы обеспечения пожарной безопасности торфяных массивов и использование торфа в топливно-энергетическом балансе регионов.

Для предотвращения пожаров, тушение торфяников водой, как это делается в ряде регионов, нецелесообразно.

По словам руководителя Координационного совета Константина Алексеева, вместо того, чтобы заливать торфяники, необходимо воссоздавать мелиоративные сооружения, в том числе гидротехническую сеть выбывших торфяных предприятий, что позволит регулировать водный режим в соответствии с пожарной ситуацией.

Просмотров: 275 | Добавил: dresingui1970 | Теги: Минэнерго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz