Четверг, 28.03.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Июнь » 12 » Когда Россия сможет полностью отказаться от транзита газа через Украину
11:50
Когда Россия сможет полностью отказаться от транзита газа через Украину

«Газпром» планирует сохранить транзит газа через Украину после 2019 года до 10-15 млрд кубометров в год, сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

«Газпром» уже говорил о том, что он не собирается полностью прекращать транзит газа через территорию Украины, потому что это некоторая страховка для потребителей российского газа в Европе. Другое дело, что должна быть найдена какая-то схема нормальной работы транзитного коридора, потому что то, что происходит сейчас, нельзя назвать нормальной ситуацией.

Это и односторонние изменения тарифов на прокачку, и постоянные технические проблемы при эксплуатации газотранспортной системы (ГТС) Украины, и несанкционированный отбор газа в прошлом и так далее. Все это делает транзит через территорию Украины крайне невыгодным и сложным для России.

Но для европейских потребителей это подстраховка на тот случай, если с каким-то из обходных маршрутов будут проблемы, связанные с позицией Еврокомиссии. Например, в течение последних месяцев они разрешили полностью эксплуатировать газопровод OPAL, было совершенно очевидно, что юридическое ограничение его технических возможностей абсолютно бессмысленно, но они тем не менее были введены. На случай такого рода вывертов, конечно, нужно иметь страховку.

Но использовать транзит через территорию в том объеме, который был в прошлом году, например, нереально и невозможно: Украина просто является крайне ненадежным партнером в настоящее время.

Но мы знаем, что сейчас прогнозируется рост потребления газа в Европе, при этом доля российского газа также будет расти. Это связано с тем, что после известных аварий на атомных электростанциях (АЭС) часть европейских стран решили постепенно выводить из эксплуатации свои АЭС, например, Германия. А их нужно заменять другими источниками энергии, самым чистым из которых, среди традиционных и крупномасштабных источников энергии, является газ. Возобновляемые источники энергии так или иначе зависят от климата, и использовать их как основной источник энергии невозможно из-за больших рисков.

В результате альтернативной АЭС должен стать газ, и потребление должно вырасти, а добыча газа в европейских странах очень быстро падает. Добыча газа в Британии, например, за последние 10 лет упала в 10 раз, она падает и в Норвегии, новых достаточно больших месторождений газа ожидать не приходится. То есть экономически обоснованной альтернативы российскому газу нет, а любой другой газ оказывается значительно дороже.

В прошлом году через Украину было прокачено примерно 93 млрд кубометров российского газа. В настоящий момент ГТС Украины технически способна перекачивать в Европу в районе 100 млрд кубометров газа в год, хотя изначально она была рассчитана прокачивать более 240 млрд кубометров, но ее техническое состояние с каждым годом ухудшается достаточно быстро из-за того, что украинские власти не инвестируют достаточного количества средств в ее ремонт и восстановление.

Западные эксперты констатировали, что ГТС Украины может выйти из строя к концу 2019 года. Власти Украины тратят на ее обслуживание только 10% от необходимого, у них нет денег, и кредит они взять не могут, потому что они фактически находятся в состоянии дефолта. В прошлом году они пытались приобрести необходимое оборудование в том числе у компании Siemens, которая им отказала. Потом они пытались получить гарантии под кредит в США для приобретения компрессорных станций, но и из этого ничего не вышло.

В результате техническое состояние ГТС Украины таково, что я не знаю, смогут ли они вообще хоть сколько-то прокачивать. Видимо, если смогут, то эти страховочные объемы и будут идти через ее территорию. Поскольку подставки газа из России в Европу будут только расти, в какие-то момент ГТС Украины, если она сохранится, будет востребована, потому что мощности новых газопроводов может просто не хватить для этих поставок.

Стоит подчеркнуть, что сейчас у нас очень быстро развиваются проекты в области поставки сжиженного природного газа (СПГ). Потенциальная их общая мощность составляет 79 млн тонн СПГ, что сопоставимо с тем объемом, который сейчас может поставлять мировой лидер по поставкам СПГ — Катар. Совокупная мощность его заводов составляет 80 млн тонн.

У нас возникает возможность поставлять СПГ, и в этом случае Украина уже не будет задействована. Но пока только запущен «Ямал-СПГ» и сахалинский завод, на очереди еще несколько заводов. Надо сказать, что наши партнеры в Европе готовятся к приему этого газа, в Германии уже началось расширение строительства терминалов по приемке СПГ, которые рассчитаны именно на СПГ из России, потому что он дешевле чуть ли не в два раза, чем газ из других стран. При поставке из других стран теряется до половины газа, он попросту испаряется при транспортировке, да и плечо поставки из России гораздо меньше, и он проходит по достаточно холодным водам, что способствует его сохранению.

Так что будущее за нашим СПГ. Если эти проекты разовьются полностью, то тогда, скорее всего, и поставки газа через территорию Украины полностью прекратятся. Но пока это только планы, а планы, как мы все знаем, далеко не всегда сбываются.

Просмотров: 291 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz