Четверг, 25.04.2024, 23:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Апрель » 26 » Кипр и Турция возобновили мирные переговоры на фоне энергетического кризиса на острове
07:44
Кипр и Турция возобновили мирные переговоры на фоне энергетического кризиса на острове
Президент Кипра Димитрис Христофиас и лидер турок-киприотов Дервиш Эроглу возобновили во вторник интенсивные мирные переговоры на фоне энергетического кризиса на острове, передает кипрское радио.
 
Христофиас и Эроглу после летнего перерыва вновь пытаются разрешить проблему острова, разделенного с 1974 года турецким военным вторжением. Юг острова контролирует международная признанная Республика Кипр, а на севере существует признанная только Анкарой Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК).
 
Основной темой переговоров остается будущее государственное устройство острова в случае воссоединения двух общин в рамках одного государства. При этом особую остроту разногласиям сторон придает острый энергетический кризис.
Взрыв боеприпасов на кипрской военной базе 11 июля разрушил крупнейшую на острове электростанцию, что привело к миллиардному ущербу и нехватке электроэнергии. Власти Республики Кипр частично справились с веерными отключениями путем импорта генераторов, однако нехватка энергии по-прежнему может привести к серьезному замедлению экономического роста в стране. На первый план вновь вышли планы Кипра по разведке и добыче углеводородов в Средиземном море в своей исключительной экономической зоне. Однако Турция оспаривает подобное право Республики Кипр, ссылаясь на нерешенность кипрской проблемы. Заявления турецких политиков греки-киприоты рассматривают как прямую угрозу.
 
По данным кипрской газеты "Филелефтерос", вопрос о добыче углеводородов будет обсуждаться лидерами общин в ходе нового раунда переговоров.
 
Местные наблюдатели не ожидают прорыва на переговорах в ближайшее время. Так, лидер турок-киприотов Дервиш Эроглу заявил незадолго до новой встречи с Димитрисом Христофиасом, что ТРСК не собирается поступаться своим непризнанным суверенитетом в пользу двухзональной двухобщинной федерации, создание которой на острове предусмотрено резолюциями ООН. В свою очередь, президент Христофиас столкнулся с развалом правящей коалиции и массовыми протестами после катастрофического взрыва на военной базе, что снижает его возможности для уступок на переговорах.
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пригласил двух лидеров кипрских общин на встречу в октябре текущего года, чтобы оценить прогресс на мирных переговорах. По данным кипрской газеты "Политис", речь идет о неформальном саммите длиной в несколько дней, главной целью которого будет добиться серьезных подвижек в решении кипрской проблемы.
Просмотров: 164 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz