Пятница, 19.04.2024, 17:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Май » 2 » «ФСК ЕЭС» запускает пилотные проекты по созданию интеллектуальной сети в ряде регионов России
09:13
«ФСК ЕЭС» запускает пилотные проекты по созданию интеллектуальной сети в ряде регионов России
Первый проект по созданию интеллектуальной сети на Дальнем востоке предполагает создание шести территориальных кластеров на территории Амурской области, Приморского и Хабаровского краев. Суммарный экономический эффект от реализации проекта на территории ОЭС Востока может составить до 10 млрд рублей в год.

Кластеры предполагают массовое использование инновационных видов оборудования и технологий, таких как цифровая подстанция, оборудования на силовой электронике (вставки постоянного тока, СТАТКОМ, СКРМ и др.), аккумуляторы большой мощности, современные системы мониторинга, диагностики оборудования и других технологий. Об этом председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин рассказал на заседании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. Мероприятие проходило 26 октября в г. Набережные Челны (Республика Татарстан) под руководством президента РФ Дмитрия Медведева и было посвящено реализации региональных программ по повышению энергоэффективности.
По словам главы «ФСК ЕЭС», реализация проекта позволит решить ряд технологических проблем, существующих в ОЭС Сибири и Востока, снизить потери в магистральных электрических сетях, повысить пропускную способность линий электропередачи, снизить вероятность системных аварий, сгладить пики нагрузки в энергосистеме.
Кроме того, в ходе создания кластеров планируется создание новых технологий и оборудования для ЕНЭС разрабатываемых в рамках НИОКР, отработка различных технологических решений с последующим их тиражированием в других энергосистемах.
В ходе своего выступления Олег Бударгин рассказал о комплексной программе модернизации компании и повышении энергоэффективности. Она предусматривает разработку, опытное использование и серийное внедрение нового оборудования и технологий на объектах ОАО «ФСК ЕЭС», локализацию производства ведущих зарубежных производителей энергооборудования на территории РФ, реализацию пилотных проектов по созданию интеллектуальной сети в ряде регионов России и реализацию программы НИОКР. Итогом первого пятилетнего периода модернизации является подготовка научной, технологической и нормативной базы по созданию интеллектуальной сети, запуск общесистемного проекта создания интеллектуальной сети в ЕЭС России с применением оборудования, изготовленного на территории РФ.

Просмотров: 169 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz