Суббота, 20.04.2024, 01:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Сентябрь » 8 » Дайджест зарубежных СМИ - 21 марта
09:14
Дайджест зарубежных СМИ - 21 марта
Россия, Украина и ЕК обсудили газовый вопрос - Американское деловое издание Wall Street Journal опубликовало статью по итогам трехсторонней встречи России, Украины и Еврокомиссии, которая состоялась в Брюсселе в пятницу. В частности, СМИ пишет о том, что РФ готова рассмотреть предоставление очередной скидки на поставки газа Украине. Издание напоминает, что срок действия скидки в рамках "зимнего пакета" истекает в конце марта. В свою очередь, Еврокомиссия подтвердила, что готова рассмотреть вопрос оказания Украине помощь в поиске средств, необходимых для оплаты газа. Стороны договорились провести следующий раунд переговоров в апреле, напоминает Wall Street Journal.
 
Взрывы в Йемене: кровавый дебют "Исламского государства" - В пятницу сразу несколько крупных городов Йемена, в том числе столицу республики Сану, захлестнула волна терактов. Эта тема стала одной из основных в ряде западных СМИ, таких как британские издания Times, Independent, Guardian и американские New York Times, Washington Post и Wall Street Journal. Согласно последним данным, жертвами нескольких взрывов, которые террористы устроили сначала в Сане, а после – в населенном пункте Саада на северо-западе страны, стали порядка 150 человек. Ответственность за случившееся взяла на себя группировка "Исламское государство". СМИ также выражают обеспокоенность, что активизация ИГ в Йемене окажется негативное влияние на и без того хрупкое политическое равновесие в арабской республике. "Если эти утверждения верны, то пятничная атака окажется первой, которую группировка "Исламское государство" совершила в Йемене, добавив новый пугающий виток потрясений в стране", - отмечается в статье Washington Post.
 
Нетаньяху и израильтяне: вместе порознь - Сенсационное заявление по палестинскому вопросу премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, действия которого и прежде получали в кругу американских евреев неоднозначную оценку, спровоцировало настоящий раскол среди сообщества, пишет влиятельная американская газета New York Times. Незадолго до состоявшихся парламентских выборов Нетаньяху сказал, что в случае переизбрания не допустит создания независимого палестинского государства. Развитие сети поселений Западного берега и Восточного Иерусалима, где уже проживают порядка 500 тысяч израильтян, - главный раздражитель в отношениях Израиля с международным сообществом и основное препятствие в поисках мира с палестинцами. Между тем, отмечает издание, в случае, если Нетаньяху будет придерживаться намеченного курса в данном вопросе, это приведет не только к изоляции Израиля на международной арене, но и к падению его имиджа в глазах нового поколения еврейской общины США. "Создание палестинского государства – единственно возможный способ обеспечить мир на Священной земле – так почему же он, пребывая в здравом уме, попросту отбрасывает его", - приводит New York Times слова одной из местных жительниц.
 
Подросток получил 22 года тюрьмы за намерение обезглавить британского военного - Газеты Times и Guardian пишут о 19-летнем подростке Брустхоме Зиамани, который в пятницу был приговорен в Великобритании к 22 годам лишения свободы за намерение обезглавить британского военнослужащего. Оглашая вердикт, судья Тимоти Понтиус заявил, что подсудимый лишь по "чистой случайности" был остановлен сотрудниками полиции на востоке Лондона и что, не будь он замечен, то непременно осуществил бы свой план. В свою очередь, адвокат Зиамани настаивал на том, его подзащитный стал жертвой необдуманных действий, "свойственных его возрасту". "Его глупые, наивные поступки привели к тому, что он загубил себе жизнь в столь нежном возрасте", - сказал юрист, которого цитирует Guardian.
 
Новые свидетельства в деле против Google - Европейские антимонопольные регуляторы намерены рассмотреть новые доказательства в деле против американского интернет-гиганта Google, сообщает влиятельное американское издание Wall Street Journal. "Эти новые…свидетельства являются крайне важными и появились как нельзя вовремя", - заявил член Европарламента из Каталонии Рамон Тремоза, который является одним из инициаторов постановления о дроблении Google. Еврокомиссия начала расследование еще в 2010 году по инициативе владельцев специализированных поисковых сервисов, обвинивших компанию в злоупотреблении своим доминирующим положением. В ноябре 2014 года ЕП призвал Google к отделению своей поисковой системы от других сервисов, однако подобное решение носило рекомендательный характер. Как отмечает Wall Street Journal, влияние, которое окажут появившиеся доказательства, в структурах ЕС пока оценить отказались.
 
В ледяном плену - Британская Guardian напоминает о 40 пассажирах и членах экипажа парома Blue Puttees, застрявшего во льдах три дня назад близ острова Кейп-Брентон между канадскими провинциями Новая Шотландия и Ньюфаундленд и Лабрадор. Для проведения спасательных работ было принято решение задействовать самый мощный ледокол страны - Louis S. St-Laurent. Тем не менее, как заявил в эксклюзивном интервью газете представитель компании-перевозчика Marine Atlantic Даррелл Мерсер, лед оказался таким толстым, что данная мера не принесла никаких существенных результатов. "Условия, в которых нам приходится работать в текущем году, - одни из худших, что мы наблюдали за последние 30 лет", - сообщил Мерсер, добавив при этом, что, несмотря на возникшие трудности, спасатели и находящиеся на борту парома люди пребывают в "хорошем расположении духа".
 
Генномодифицированный картофель и яблоки признаны безопасными в США - Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в пятницу признало ряд генномодифицированных продуктов "такими же безопасными и питательными, как и их обычные аналоги", пишет журнал Time. По данным издания, речь идет о шести сортах картофеля от компании J. R. Simplot Co., базирующейся в городе Бойсе, штат Айдахо, а также о двух сортах яблок канадской компании Okanagan Specialty Fruits Inc. "В настоящее время FDA не имеет каких-либо дополнительных вопросов касательно безопасности продуктов этих сортов растений", - цитирует СМИ заявление американского ведомства.
 
Культурное наследие на грани вымирания - Боевики "Исламского государства" продолжают бесчеловечно уничтожать памятники исторического наследия. Британское издание Guardian на первой полосе разместило новость, в которой осуждает уничтожение священной для христиан и мусульман святыни, построенной на территории Ирака в IV веке нашей эры ассирийским царем. "Наше наследие находится в огромной опасности", - приводит издание слова патриарха Сирийской католической церкви Игнатия Иосифа III. Ранее сообщалось, что боевики ИГ уничтожили развалины древнего ассирийского города Нимруд на территории Ирака. Кроме того, боевики сровняли с землей руины еще одного древнего поселения — города Хатра. В конце февраля в интернете появилось видео, на котором боевики уничтожают скульптуры доисламской эпохи, хранившиеся в музее города Мосул на севере Ирака.
 
Кухня нараспашку - Журналистам британского издания Telegraph удалось впервые попасть в квартиру британского премьера Дэвида Кэмерона и изучить содержимое его холодильника и полок. В своем эксклюзивном материале журналист издания детально описал все, что скрывается на кухне премьера в доме на Даунинг-стрит. Различные специи, травяные чаи и многочисленные ингредиенты для приготовления выпечки доказывают, что политик – обычный человек из среднего класса.
 
Город богов нуждается в защите – Британская Telegraph продолжает освещать тему, посвященную недавно найденным в тропических лесах Гондураса руинам древнейшего города. Как сообщалось ранее, команда ученых из США и Гондураса обнаружила останки поселения, возможно являющегося легендарным "Белым городом" или "Городом обезьяньего бога". Согласно последним данным, президент Гондураса принял решение отправить войска страны для охраны обнаруженных территорий от грабителей. Поиски города, покинутого людьми более тысячи лет назад, велись исследователями и охотниками за сокровищами с 16 века. По данным ученых, когда-то богатый золотом город был одним из процветающих центров, и, согласно преданию, был населен богами.
Просмотров: 324 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz