Четверг, 28.03.2024, 23:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Сентябрь » 13 » В РОСАТОМЕ ВЫБЕРУТ ЛУЧШЕГО ПО ПРОФЕССИИ В СТРОЙКОМПЛЕКСЕ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ
12:59
В РОСАТОМЕ ВЫБЕРУТ ЛУЧШЕГО ПО ПРОФЕССИИ В СТРОЙКОМПЛЕКСЕ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ

9 июля 2014 года в Москве стартовал первый этап финала ежегодного конкурса «Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли», организованного ГК «Росатом», Отраслевым центром капитального строительства (ОЦКС) и Корпоративной академией Росатома. В соревнованиях, которые проходят 9-10 июля на площадке Учебного центра подготовки работников стройкомплекса атомной отрасли (НОУ ДПО «УЦПР») в Москве, принимают участие более 100 специалистов, представляющих около 50 отраслевых и сторонних предприятий, сообщили в пресс-службе Отраслевого центра капитального строительства Росатома. Соревнования проходят в 9 номинациях: свое мастерство демонстрируют сварщики ручной дуговой покрытым электродом и аргоно-дуговой сварки, электромонтажники по кабельным и по вторичным сетям, дефектоскописты, прорабы, инженеры-сметчики, специалисты по строительному контролю и охране труда.

Почетные награды будут вручены победителям 7 августа в рамках празднования Дня строителя.

Директор по капитальным вложениям Росатома, глава ОЦКС Геннадий Сахаров зачитал финалистам конкурса приветствие от генерального директора ГК «Росатом» Сергея Кириенко. «Главная цель проведения  конкурса – это повышение престижа труда строителей атомного энергетического комплекса, пропаганда ваших достижений и передового опыта», - говорилось в обращении Кириенко. В своем выступлении Геннадий Сахаров отметил, что сегодня атомная отрасль нуждается в высококвалифицированных рабочих кадрах, способных воплотить в жизнь масштабные проекты, а также стать весомым фактором  развития экономики. «Сегодня мы проводим уже второй конкурс профмастерства по строительным профессиям, и тот факт, что число его участников по сравнению с прошлым годом существенно выросло, свидетельствует о востребованности таких соревнований», - подытожил Геннадий Сахаров.

Президент СРО атомной отрасли «Союзатомстрой» Виктор Опекунов отметил, что проводимый конкурс является продолжателем традиций Минсредмаша и Минэнерго. «Нам вместе предстоит создать будущий облик атомной отрасли. Учебный центр, в котором сегодня проходят соревнования - современный, отвечающий последним веяниям, недавно получил подтверждение высокого менеджмента качества от компании ТUV Rheinand», - рассказал Виктор Опекунов. Первый вице-президент  Российского Союза строителей Григорий Веретельников пожелал участникам конкурса производственных успехов. «Я уверен, что традиции конкурса будут продолжаться. Российский союз строителей также проводит конкурс профессионального мастерства, и сегодня важно обмениваться опытом для того, чтобы вместе двигаться вперед», - подчеркнул Григорий Веретельников.

Дмитрий Валов, директор ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», на территории которого располагается НОУ ДПО «УЦПР», отметил, что в прошлом году от компании «НИКИМТ-Атомстрой» в конкурсе участвовал всего один сотрудник, а в этом году в финал конкурса прошли уже 6 специалистов. «Сегодня важно и престижно быть строителем атомной отрасли, сегодня вы находитесь в авангарде строительной отрасли. Мы должны внедрять передовой опыт, узнавать лучшие методы строительства. Это сейчас насущное требование времени», - резюмировал Дмитрий Валов.

Ректор Московского государственного строительного университета (МГСУ) Андрей Волков также тепло поприветствовал участников и гостей конкурса. «Наш вуз горд, что наше сотрудничество с атомной отраслью длится уже более 50 лет. И я особенно рад тому, что в прошлом году наше сотрудничество с Госкорпорацией «Росатом» перешло на новый уровень, поскольку в МГСУ была создана кафедра корпоративная Росатома. Сегодня кафедра проводит первый целевой набор 80 ребят, которые после учебы в МГСУ, гарантированно придут работать на предприятия атомной отрасли. Все мы знаем, что девиз Госкорпорации «Росатом» - Корпорация знаний. Сегодня этот девиз будет продемонстрирован участниками конкурса на практике», - сказал Андрей Волков.

Выступившие на открытии конкурса ветераны атомной отрасли: заместитель министра атомной энергетики СССР, заместитель министра РФ по атомной энергии Евгений Решетников и председатель Общественного экспертного совета Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом» Юрий Сараев отметили важность проведения конкурсов профессионального мастерства среди строителей атомной отрасли для преемственности и воспитания новой смены высококвалифицированных кадров.

Конкурсные соревнования продлятся два дня. Для каждого участника конкурса предусмотрена проверка теоретических знаний, профессиональных навыков, а также выполнение практического задания с использованием высокотехнологического оборудования. Победители первого этапа будут названы 11 июля 2014 года.

Учредителями Ежегодного конкурса профмастерства «Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли» являются Госкорпорация «Росатом», Отраслевой центр капитального строительства Росатома (ОЦКС) и АНО «Корпоративная академия Росатома». Генеральными партнерами конкурса являются ключевые инжинринговые и проектные компании Росатома (ОАО «Атомэнергопроект», Объединенная компания ОАО «НИАЭП»- ЗАО «АСЭ» и ОАО «Атомпроект»), а также ОАО «Концерн «Росэнергоатом».

Генеральным спонсором конкурса «Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли» является одни из крупнейших  строительных холдингов «Титан-2». Также спонсорами конкурса выступили ОАО «Объединенная энергостроительная корпорация» (ОЭК), ОАО «Уралэнергострой» и ОАО «Электросевкавмонтаж». Техническими партнерами мероприятия стали: ОАО «Энергоспецмонтаж», ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», СРО атомной отрасли и «Учебный центр подготовки  работников строительного комплекса атомной отрасли»  (НОУ ДПО «УЦПР»). 

Просмотров: 220 | Добавил: dresingui1970 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz