Четверг, 25.04.2024, 16:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Январь » 23 » В ИТЭР ВЫСОКО ЦЕНЯТ УЧАСТИЕ РОССИИ В ПРОЕКТЕ
10:09
В ИТЭР ВЫСОКО ЦЕНЯТ УЧАСТИЕ РОССИИ В ПРОЕКТЕ

Россия выполняет все обязательства по производству и поставке компонентов для международного термоядерного реактора ИТЭР, который строится в Кадараше (Франция), заявил генеральный директор Организации ИТЭР Бернар Биго.

«Мы чрезвычайно высоко ценим участие России в проекте. Важно отметить, что именно Россия первой изобрела технологию термоядерного синтеза. Вовлеченность России в проект, как научная и промышленная, так и политическая, весьма велика. Я очень рад сообщить, что Россия соблюдает все взятые на себя обязательства по производству и поставке компонентов для ИТЭР», - цитирует Биго РИА «Новости».

В проекте ИТЭР принимают участие страны Евросоюза, США, Индия, Китай, Япония, Южная Корея и Россия. По словам главы организации, точностью в выполнении обязательств отличаются также Китай, европейские страны и Южная Корея. «У нас есть некоторые вопросы по части США, но и они выполняют все свои обязательства и, надеюсь, будут выполнять их и в будущем», - отметил Биго.

ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor) – первый в мире экспериментальный термоядерный реактор. Международный проект ИТЭР осуществляется на базе ведущих мировых термоядерных программ. Его цель - продемонстрировать научную и техническую возможность получения термоядерной энергии для мирных целей. ИТЭР станет первой термоядерной установкой, вырабатывающей тепловую энергию в промышленных масштабах.

Россия занимает одну из ключевых позиций в реализации международного Проекта ИТЭР. Прежде всего, это объясняется колоссальным научно-технологическим потенциалом России в области термоядерных исследований. На сегодняшний день Россия, благодаря участию в проекте, имеет полную проектную документацию реактора ИТЭР. Вклад России в Проект ИТЭР заключается в изготовлении и поставке высокотехнологичного оборудования, основных систем реактора, что составляет 10% от стоимости сооружения реактора по техническому проекту.

Просмотров: 263 | Добавил: dresingui1970 | Теги: ИТЭР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz