Четверг, 18.04.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Полномасштабные работы на газопроводе Бейнеу-Бозой-Шымкент начнутся в начале августа
09:57
Полномасштабные работы на газопроводе Бейнеу-Бозой-Шымкент начнутся в начале августа

ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент» (учредители – Государственная компания АО «КазТрансГаз» и китайская Trans-AsiaGasPipelineLimited), объявившее в прошлом году о сварке первого стыка линейной части газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент обшей протяженностью 1475 километров, пока не приступило к строительно-монтажным работам. Источник, поделившийся с Панорамой данной информацией, пояснил, что сроки начала строительно-монтажных работ перенесены на 1 августа 2012 года в связи с задержкой пополнения уставного капитала со стороны Trans-AsiaGasPipelineLimited и сменой государственного банка КНР, через который предполагается привлечение проектного финансирования.

По его словам, задержка с выделением денежных средств со стороны китайского партнера для формирования уставного капитала была связана с введением в прошлом году более жесткой и усложненной системы прохождения соответствующих внутригосударственных процедур в Китае.

Источник подчеркнул, что новая дата начала строительно-монтажных работ соответствует уточненному «Плану-графику строительства газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» и поручению Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева, данному на совещании в г.Таразе 25 мая этого года, посвященном вопросам развития южных регионов страны.

Он добавил, что на сегодняшний день уставной капитал ТОО «Газопровод «Бейнеу-Шымкент» практически сформирован полностью. Кроме того, завершается переговорный процесс с Банком Развития Китая по привлечению проектного финансирования.

Собеседник напомнил, что строительство газопровода будет осуществляться как за счет собственных средств участников проекта, так и за счет заемных средств. Планируется, что кредитная линия будет открыта в третьем квартале 2012 года, а в целом в текущем году предполагается освоить порядка Т206,3 млрд.

Ранее сообщалось, что стоимость строительства газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент оценивается в $3,8 млрд, из которых $1 млрд представляет собой взносы участников проекта в уставный капитал (по $500 млн от каждой стороны), а $2,8 млрд – организованный заем. Заемные средства планировалось привлекать по мере необходимости. Предполагалось, что инвестиции в проект окупятся через 15 лет.

В целом, по его информации, завершение строительства и ввод в эксплуатацию первой очереди газопровода (участок Бозой-Шымкент) и подача газа по нему запланированы на осень 2013 года, что даст возможность обеспечить транспортировку газа в объеме до 2,5 млрд кубометров газа в год. Строительство и ввод в эксплуатацию компрессорной станции «Бозой» предполагается до конца декабря 2014 года, что позволит достичь запланированной пропускной мощности газопровода до 6 млрд кубометров газа в год. Второй этап, включающий в себя строительство участка Бейнеу-Бозой длиной 311 км и дополнительной компрессорной станции «Караозек» в Кзылординской области с доведением пропускной способности до 10 млрд кубометров в год, планируется выполнить в 2014-2015 годах. В результате доступ к газоснабжению получат дополнительно свыше 1,5 млн жителей юга страны (десятая часть населения Казахстана). При этом участники проекта подтверждают планы по увеличению пропускной способности газопровода в перспективе до 15 млрд кубометров в год. Источниками поставок сырья в новый газопровод называются казахстанские месторождения Урихтау и Жанажол (Актюбинская область). Однако пока ведутся лишь переговоры относительно организации будущих поставок газа в эту трубу – о заключении соответствующих договоров говорить еще слишком рано.

Просмотров: 199 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz