Вторник, 16.04.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Февраль » 8 » МИД Литвы: Вильнюс приветствует сомнения Владимира Путина относительно строительства подводного газопровода
16:39
МИД Литвы: Вильнюс приветствует сомнения Владимира Путина относительно строительства подводного газопровода
Вильнюс. Вильнюс приветствует сомнения премьер-министра РФ Владимира Путина относительно строительства подводного газопровода, высказанные им 12 ноября с.г. на встрече с финским премьером Матти Ванханеном, говорится в сообщении литовского министерства иностранных дел.
"МИД положительно оценивает высказанные представителями российской власти намерения строить завод по производству сжиженного газа и доставлять его на мировой рынок судами. Такое решение либерализировало бы возможности транспортировки природного газа Россией и повысило бы надежность обеспечения им", - приводит пресс-служба МИД Литвы слова директора департамента по связям с общественностью Виолетты Гайжаускайте.
В сообщении говорится, что освоение этих новых для России технологий будет способствовать привлечению западного опыта, а заодно и инвестиций, в том числе в развитие новых месторождений газа.
Премьер-министры РФ и Финляндии - В.Путин и М.Ванханен - 12 ноября с.г. обсудили вопросы, связанные со строительством газопровода Nord Stream. В ходе обсуждения финская сторона обратила внимание на экологическую составляющую этого проекта. Российский премьер в беседе с журналистами по итогам встречи с финским коллегой подчеркнул, что компания Nord Stream истратила на экологическую составляющую проекта колоссальную сумму в 100 млн долл. "Мы договорились о том, что все финские министерства и ведомства в ближайшее время получат исчерпывающие ответы по этому вопросу", - сказал В.Путин. Он особо отметил, что в реализации данного проекта Россия заинтересована не больше, чем потребители в Европе. "Хочу, чтобы было понятно: мы не продавливаем это решение. Европа должна решить, нужен им газ или нет. Самостоятельно мы реализовывать данный проект не будем. Нам проще построить завод по сжижению газа, грузить его в танкеры и отправлять на мировой рынок, но только значительно дороже", - заметил В.Путин.
Проложенный по дну Балтийского моря газопровод Nord Stream впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м., передает РБК. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в 2010г., поставки газа начнутся в 2011г. Для строительства и эксплуатации в 2005г. была образована компания Nord Stream AG. Акционерами Nord Stream AG являются ОАО "Газпром" (51%), Wintershall Holding (20%), E.On Ruhrgas (20%), N.V. Nederlandse Gasunie (9%).
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) утвердил положительное заключение государственной экологической экспертизы по российскому морскому участку газопровода Nord Stream.

Просмотров: 286 | Добавил: dresingui1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz